HERZ, JOHANN DANIEL: PORTRÄT DER MARIA THERESIA, BLICK AUF DIE KARLSBRÜCKE, 1743
Prag: Rosenmüller, Karel František-ml. (1743), aus: Ramhofský z Ramhofenu, Jan Jindřich: Drei Beschreibungen des festlichen Einzugs der Maria Theresia. Kupferstich-Frontispiz 36 x 22,5 cm, signiert vom Augsburger Stecher J. D. Herz. Porträt der Maria Theresia, getragen von zwei Engeln, unten drei sitzende und kniende allegorische Frauenfiguren mit den Insignien der kaiserlichen Macht, Säulendurchsicht auf die Karlsbrücke. Stich in sehr gutem Zustand (ML)
25.05.2019 - 14:00
CZK 12.000,-
- Schätzwert:
CZK 18.000,-
- Rufpreis:
CZK 12.000,-
Auktion: | Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 25.05.2019 - 14:00 |
Auktionsort: | Hotel Grand Majestic Plaza, Truhlářská 16, Praha 1 |
Besichtigung: | 18.05. - 25.05.2019 |